четверг, 26 марта 2015 г.

«Современный учитель»

«Современный учитель» - кто он такой? На этот вопрос мы и попытаемся ответить сегодня ответить.


  Учитель - мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни. Это тот, кто пишет мелом, тот, кто выводит красивые двоечки и пятерочки, это тот, кто пытается вложить кусочек знаний в голову детей, это все, безусловно, да. Но также, учитель должен уметь научить ребёнка немного жизни, давать ему советы, которые действительно помогут, поддерживать, когда это бывает нужно.
  Учитель – это одна из древнейших профессий, которая всегда была нужна для образования общества. Каждому из нас приходилось слышать выражение: «Учитель – красивая профессия». Или еще возвышеннее: «Они с честью несут гордое звание учителя»! Кто бы с этим спорил. Эти фразы повторяются так часто, что стали для нас чем-то само собой разумеющимся, что не требует доказательства, принимается на веру. А теперь разберемся с понятием, кто же такой «современный учитель».
На современном этапе в жизни школ стали присуще поколения информационно-коммуникационной технологии, которые должен освоить каждый преподаватель школы. Современный учитель сам учится на протяжении всей своей профессиональной деятельности, совершенствует свое мастерство, делится опытом со своими коллегами, проводит мастер-классы и открытые уроки, участвует в различных конкурсах, пишет статьи. Кроме того, это личность, которая умеет не только учить детей, но и сама способна учиться у своих учеников. Главной задачей работы учителя в настоящее время является: помогать детям получать новые знания, используя современные информационные технологии и эффективные методы обучения, а также уметь сформировать у ученика информационную компетентность, развивать у учащихся любознательность, познавательный и творческий интерес. Говоря другими словами, современный учитель не просто передает имеющиеся у него знания по какому-то предмету, а обучает детей мыслить, рассуждать, отстаивать свое мнение и уважать мнение других людей, используя знания, полученные на занятиях в школе. Мне кажется, настоящий учитель должен быть, прежде всего отзывчивым, понимающим и умеющим поддержать ученика, подбодрить его в трудную минуту.


Как добиться успеха?

   Каждый уважающий себя педагог всегда хочет добиться успеха во всех своих начинаниях. Например, придя первый раз в школу и встав в первый раз у преподавательского стола, он думает «…с чего же начать…». Для того, чтобы добиться успеха, в первую очередь, учитель должен подружиться со своим классом, ведь не зря говориться: «Вместе - мы сила». Сумев заинтересовать ребенка, уже добиваешься успеха. Конечно, не всегда будет все и сразу, ведь как говорится, «все приходит с опытом». Чтобы добиться успеха, у каждого учителя должны быть свои методические подходы, методические приёмы, которые позволяют успешно проводить уроки. Работая по одной методике, невозможно добиться успеха, воспитать творческую личность. А положительная мотивация при изучении того или иного предмета – это залог успеха в его изучении.
   Действительно, именно учитель начальных классов является востребованной профессией, это связанно с тем, что на современном этапе жизни, заработная плата учителя едва достигает нормы, это и приводит к тому, что молодые преподаватели, которые вот-вот закончили ВУЗ, не идут работать в образовательное учреждение. Но, не смотря на это, сама профессия учителя очень интересная. В работе с детьми начальных классов происходит обмен знаний, полученных как от учителя учеником, так и от ученика учителем. Как это приятно, приходя в класс, слышать: «А я вчера узнал, что…».


УЧИТЕЛЬ

И пусть зарплата небольшая,
И прихожу домой нерано -
Моя профессия такая.
Учить - не каждому дано.
Гора тетрадей и журнал
Проверить и заполнить надо.
И чтобы обо всем всё знал,
Чтоб научить родное чадо.
Еще мне нужно прочитать,
Как написали все задание,
А после с ними поиграть,
Еще исполнить все желания.
Желания у них различны:
Узнать об этом и о том.
Но мне они-таки привычны,
Я расскажу им обо всем.
Учитель-это ведь призвание,
Когда ошибки ищешь ты.
Еще огромное внимание
Улыбки детской красоты. (Козлова Е.)



Преимущество профессии

   Преимущество профессии учитель заключается, что это профессия благородная, не смотря на свои минусы, такие как: постоянный стресс, заработная плата, большой объем работы, а так же, как сказал мой один хороший человек: «Работу нельзя оставить на работе, как в других профессиях». Но помимо всего этого в этой профессии есть очень много плюсов, такие как:
Ø Работу учителя можно смело назвать творческой. Она предполагает постоянное развитие самого педагога.
Ø В свободное время учитель имеет возможность подрабатывать репетитором, а это неплохая прибавка к зарплате.
Ø Учителя в школах находятся неполный рабочий день. Рабочее время зависит от количества уроков.
Ø Двухмесячный отпуск, который всегда выпадает на лето.
Ø Успехи своих учеников повышают твой авторитет, ты радуешься каждому их достижению, как своему собственному.
Ø Тебя окружают молодые люди, полные сил и энергии. Ты заряжаешься от них позитивом и учишься смотреть на мир глазами современной молодёжи.
Ø На 8 марта и День рождения ты получаешь как минимум цветы и коробку конфет. А это очень приятно!
Ø Круг твоих знакомых растёт с каждым годом, а благодарные родители и бывшие ученики часто приходят на помощь там, где от тебя мало что зависит.


Перспективы карьерного роста


   Перефразировав известную пословицу, можно сказать так: «Плох тот учитель, который не мечтает стать директором!». Конечно же, поначалу такие грандиозные планы покажутся чем-то далеким и нереальным! Но со временем учитель осваивается, повышается уровень его педагогического мастерства, в его портфолио появляются множество грамот и наград. Учитель может запросто стать завучем или директором школы, перейти на должность руководителя в ГорОНО или РОНО. А так же можно даже открыть собственную частную школу. ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ!


Отличие учителя от другого типа профессии 

«ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК»
    Профессия учителя - уникальная профессия. Для каждого человека, на любом этапе его существования необходим человек, который мог бы объяснить ту или иную проблему, ситуацию или просто событие. По-моему мнению, отличие того, что то она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно. Имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом ее интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования ее духовного мира. 
   Тем самым хочется отметить, что современный учитель, это тот учитель, который дарит детям знания, умения, улыбку, доброту и всестороннее развитие!







ОБРАЗ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ


Сазонова Анна Владимировна



Севостьянова Галина Эдуардовна



Моя сокурсница и прекрасный будущий "современный учитель
Ганкина Дарья Александровна





Будущие "Современные учителя" моя любимая группа 3 "А"



P.S _Спасибо, Сазоновой Анне Владимировне, за помощь в редакции моей практической работы и этого поста!



10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
    С такими словами очень скоро Вас будут встречать не только ученики, но их родители, бабушки-дедушки.
    Как же мне хочется, Катюша, чтобы эти слова звучали искренне, по-настоящему уважительно и по-доброму.
    Трудная профессия - учитель. И несмотря на все "плюсы" есть один очень существенный "минус".
    Реальная жизнь очень отличается от той, какую мы представляем. Много шишек набивают даже опытные педагоги. А сколько слёз проливают (кто прилюдно, а кто тайком в любимую подушку)
    Я горжусь тем, что у меня в друзьях есть столько педагогов! И опытных, и начинающих, и будущих!
    Вы - замечательные люди!
    Катюша, а ведение блога поможет тебе очень во многом. Блогодружба с единомышленниками - это многого стоит!
    Очень хорошие стихи. Настоящие, учительские, про всё сразу ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ванюш! Я тоже очень рада новым Блогодрузьям) Я действительно узнаю для себя что-то новое и интересное. Знаешь, в каждом рассказе написанном в блоге, неважно, моем или чьем-то другом, можно почувствовать душу) Я поняла, что вести блог, довольно-таки очень интересная штука, особенно, когда можно делиться мыслями с другими, а также читать и изучать блоги других "блогожителей"). Спасибо Тебе за столько теплые и искренние слова!)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Екатерина, замечательный образ современного учителя Вы нам представили...И сказали все правильно, но... А ладно, обойдемся без ложки дегтя, пусть издержки педагогичнской деятельности Вас не коснутся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, Добрый вечер!) буду стараться идти к такому образу)

      Удалить
  3. Здравствуй, Катюша! Очень внимательно прочитала твое сообщение. Это здОрово, что в тебе столько оптимизма! Особенно верно отмечено про плюсы нашей профессии. Пусть не покидает тебя твой оптимизм. Очень хочется верить, что после окончания учебы ты пойдешь работать в школу. И очень хочется, чтобы тебе достался замечательный класс с доброжелательными родителями учеников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна!) спасибо Вам за такие теплые пожелания!!!)))

      Удалить
  4. Катя, здравствуй. Я хочу передать тебе эстафету-награду "Liebster Blog Award". Пройди, пожалуйста, по ссылке: http://bergamotblog.blogspot.ru/2015/04/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Катюша! Приглашаю Вас к эстафете "Liebster Blog Award". Вопросы у меня в блоге.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Катюша! Приглашаю Вас к эстафете "Liebster Blog Award". Вопросы у меня в блоге.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Катя, с интересом прочитала пост. Поддерживаю Надежду Александровну :) Оптимизм проложен красной нитью. Очень хорошее начало педагогической деятельности.

    ОтветитьУдалить